网站首页 | 场景式导航 | 无障碍浏览
广东省商务厅
网站首页
政务公开
政府信息公开
机构职能
政策法规
计划规划
人事任免
项目与资金
统计数据
广东投资指南
五公开
政务动态
工作动态
通知公告
地市商务
热点专题
重点活动
业务信息平台
综合
对外贸易
利用外资
对外投资合作
口岸建设
公平贸易
区域合作
在线办事
网上办理
办事指南
行政许可事项
非行政许可事项
表格下载
咨询电话
网上办理情况查询
公众互动
业务咨询
政务邮箱(厅长信箱)
监督投诉
网上调查
民意征集
在线访谈
征求群众意见箱
新闻发布会
政策解读
政府信息公开
信息公开
公开年报
依申请公开(请点击进入)
行政审批事项
当前位置:首页 > 公众互动 > 民意征集
民意征集 
标  题 珠海横琴稀贵商品交易中心的违规 
联 系 人 方潮英 
信件类型 其他 
咨询时间 2016-10-26 
内  容 本人江苏人,姓名,方潮英,320621197209077940.我的电话是18068595850 ,我在几天时间里被珠海横琴稀贵商品交易中心的107会员珠海横琴鈺钧鑫商品交易中心骗14万元。 投诉内容:虚假宣传银行资金第三方托管,高倍杠杆交易33倍,保证金交易,T+0双向交易,
标准化合约,集合竞价,承诺高倍收益,当日结算,点差,头寸,对赌交易,业务员开户时
未向我揭示任何风险,也未与我签订入市协议书,新上市的交易品种“乙二醇”未履行报批
手续,严重违反了法律法规国办37号,38号,证监会74号文件的相关内容,请省厅领导们严
查严办,退还我本人被骗金额14万元的全部被骗损失,我已经给职能部门反应了
我在8月份就开始做信息公开,各部门都推诿说只有市政府才能有答复,至今没有得到解决!反而给我造
成多大的精神压力...1.虚假三方存管,我打电话到银行总部去咨询,银行总部的人员说根本就不是第三方托管,
只是开立的一般结算账户,仅履行交易结算职责,它是网银中的一个模块,只是添加到了
你们公司自己的账户而已。所以你们所指的银行第三方监管实际上就是一个骗局,实际是
第三方支付到了珠海横琴新区稀贵商品交易中心(有银行交易流水)!
  2.国务院国发37号文件(2012)明确规定除依法经国务院或国务院期货监管机构批准设立从
事期货交易的交易场所外,任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等
集中交易方式进行标准化合约交易。而目前我国合法期货交易所只有4个:上海期货交易所、
大连商品交易所、郑州商品交易所和中国金融交易所。所以珠海横琴新区稀贵商品交易中心有
限公司所是以现货之名行期货之事,直接T+0的模式进行交易。                                    
  3.珠海横琴新区稀贵商品交易中心有限公司违法经营,客户与交易中心(会员)的合同无效
,一切交易都是无效的,无论哪个会员单位(代理商)招揽客户进行交易,会员单位均是获得珠
海横琴新区稀贵商品交易中心有限公司的授权和许可之下进行的交易。珠海横琴新区稀贵商品交
易中心有限公司提供了设施便利和制度安排,在整个非法交易中起核心、领导作用,应当对非法收
取本人14万元本金承担返还、赔偿损失责 
回复时间 2016-11-04 
回  复 您好!根据相关规定和属地管理原则,本机关已将您的材料转送至珠海市人民政府核查处理(联系电话:横琴新区金融局0756-8937275;珠海市人民政府办公室0756-2222380)。如涉嫌诈骗的,请直接向公安机关报案。                            
 
<返回上页>