网站首页 | 场景式导航 | 无障碍浏览
广东省商务厅
网站首页
政务公开
政府信息公开
机构职能
政策法规
计划规划
人事任免
项目与资金
统计数据
广东投资指南
五公开
政务动态
工作动态
通知公告
地市商务
热点专题
重点活动
业务信息平台
综合
对外贸易
利用外资
对外投资合作
口岸建设
公平贸易
区域合作
在线办事
网上办理
办事指南
行政许可事项
非行政许可事项
表格下载
咨询电话
网上办理情况查询
公众互动
业务咨询
政务邮箱(厅长信箱)
监督投诉
网上调查
民意征集
在线访谈
征求群众意见箱
新闻发布会
政策解读
政府信息公开
信息公开
公开年报
依申请公开(请点击进入)
行政审批事项
当前位置:首页 > 公众互动 > 业务咨询
业务咨询 
标  题 用人单位派遣员工到香港、澳门地区工作是否需要办理《对外劳务合作经营资质》 
联 系 人 王小姐 
信件类型 外贸 
咨询时间 2017-03-14 
内  容 广州的用人单位具有《劳务派遣经营许可证》,现在与香港的公司签订协议,把员工派往香港工作,请问是否需要办理《对外劳务合作经营资格》?谢谢! 
回复时间 2017-03-17 
回  复 根据《对外劳务合作管理条例》(国务院令第620号》和《广东省对外贸易经济合作厅 广东省工商行政管理局关于对外劳务合作经营资格的管理办法》(粤外经贸合字 [2014] 2号)规定,企业开展对外劳务合作业务,必须具备对外劳务合作经营资格。相关申请条件和提交材料可参照粤外经贸合字 [2014] 2号文第五条、第六条规定执行。企业可向注册所在地的县(市、区)级外经贸主管部门或地级以上市外经贸主管部门提出书面申请。 

 

 

 
  


 
<返回上页>