网站首页 | 场景式导航 | 无障碍浏览
广东省商务厅
网站首页
政务公开
政府信息公开
机构职能
政策法规
计划规划
人事任免
项目与资金
统计数据
广东投资指南
五公开
政务动态
工作动态
通知公告
地市商务
热点专题
重点活动
业务信息平台
综合
对外贸易
利用外资
对外投资合作
口岸建设
公平贸易
区域合作
在线办事
网上办理
办事指南
行政许可事项
非行政许可事项
表格下载
咨询电话
网上办理情况查询
公众互动
业务咨询
政务邮箱(厅长信箱)
监督投诉
网上调查
民意征集
在线访谈
征求群众意见箱
新闻发布会
政策解读
政府信息公开
信息公开
公开年报
依申请公开(请点击进入)
当前位置:首页 > 公众互动 > 业务咨询
业务咨询 
标  题 珠海横琴稀贵金属交易中心有限公司非法期货 
联 系 人 陈嵘林峥 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-04-06 
内  容  珠海横琴稀贵商品交易中心伙同其会员105单位珠海横琴国金恒泰商品公司以现货名义做违法期货;委派大量骗托利用网络引诱投资人,通过恶意设陷阱、恶意引导投资人在横琴稀贵交易平台上买卖现货,诈骗投资人资金。2016年7月14日到8月10日内我和我姐在交易平台被骗1088004.26元。
横琴稀贵现货交易经营违反了国发【2011】38号)、(国办发【2012】37号)、(证监发【2013】74号) 、(商务部令2013年第3号)、证监会74号文等相关部委的文件内容,明显违反了不得以集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式的规定。违反了广东省商务厅下发的粤商务建函【2015】37号文件的相关规定,新增交易品种必须经过报批。
政府相关部门存在审批、监管方面的严重失职。
受害者多方反映,迟迟得不到解决。目前广东省商务厅、珠海市政府有关答复均指派横琴金融局负责处理投诉。该局告知去年曾组织对横琴稀贵进行4个月的调查,但没有结果;该局也无权处理其他事项;目前也仅建议协商和、仲裁方式解决。
我认为受害者已明确提出:按前述国家有关规定,横琴稀贵现货交易是经营违法期货,这也是受害者被骗的最主要根源。对横琴稀贵经营活动是否违法违规进行定性,是受害者维权的基础,也是政府部门依法解决问题的基础。
在此,我们有以下诉求:
1、投诉横琴金融局行政不作为。既然受上级政府委托处理横琴稀贵事项,但未尽工作职责、未尽力解决,甚至未就横琴稀贵是否存在违法违规问题给出明确答复,而只是和稀泥。
2、要求横琴金融局启动向证监部门申请认定横琴稀贵经营违法期货的相关程序,或报请横琴新区、珠海市政府、广东省政府启动相关程序。 3、帮我们追回被骗的金额。 
回复时间 2017-04-14 
回  复 您好!根据相关规定和属地管理原则,您的来信本机关已转送至珠海市人民政府核查处理。涉及珠海横琴新区稀贵商品交易中心有限公司及其会员单位有关问题,您也可直接向属地有关部门反映(联系电话:横琴金融局0756-8841577)。如涉嫌诈骗的,请直接向公安机关报案。涉及横琴金融局的有关问题,请你向有权处理的机关反映。                            
 
<返回上页>