您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 监督投诉

监督投诉 
标  题 清远市国土局涉渎职失职,害164户业主无家可归 
联 系 人 李莉 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-07-17 
内  容   我们是广东省清远市世纪花城的业主,世纪花城开发商(即华鸿投资开发有限公司)在2013年拿了预售证建好房子卖给我们164户业主,我们业主用了一辈子血汗钱付完款或贷款后 ,今有人卖房子过户交易发现原来我们的房子土地使用证竟然给无良开发商拿去抵押给银行贷款了,但是我们发现前房管局已给我们办理了房产证,我们业主真金白银买的房子,为什么开发商能拿去做抵押贷款呢?
   这里存在清远市政府部门的失职渎职甚至是贪污腐败行为,建立了的房子的土地为什么国土局会给开发商拿去抵押贷款?政府和商人的勾结的恶果,我们164户业主损失严重,请求广东省政府彻查这个腐败案件,保护百姓权益,给予我们过户交易办理不动产权登记证。现在开发商涉及经济案件有多起,开发商贷款的南海银行已起诉开发商,法院判决查封开发商的资产,我们也很快无家可归,求政府帮助我们! 
回复时间 2017-07-18 
回  复 此业务不属于我厅职能范围。