您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 监督投诉

监督投诉 
标  题 举报珠海横琴稀贵商品交易中心非法经营及诈骗 
联 系 人 董金刚 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-07-18 
内  容 尊敬的省商务厅领导们,你们好!!


       我实名举报珠海横琴稀贵商品交易中心非法经营以及诈骗,他们打着现货的幌子做着非法期货的欺诈勾当,骗取我的5.8万元人民币。
       事情简单经过:2015年12月,偶尔网上认识一位自称分析师的人,在他的一再电话及高利润回报还有许多利润截图的蛊惑下,本人于12月11日开户并入金12万跟他操作,随后便不断出现亏损,他带我频繁入场操作,故意喊反单,到12月24日我帐户只剩6.2万,我感觉不对劲,于是便出金不再操作。当时总觉得怪怪的,后来了解到 一些知识及法规,才知道他们这是一起高级诈骗。
      根据2011年11月国务院发布《国务院关于清理整各类交易场所切实防范金融风险的决定》2012年《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》明确规定:自本决定下发之日起,除依法设立的证券交易所或国务院批准的从事金融产品交易的交易场所外,任何交易场所均不得将任何权益拆分为均等份额公开发行,不得采取集中竞价、做市商等集中交易方式进行交易;不得将权益按照标准化交易单位持续挂牌交易,任何投资者买入后卖出或卖出后买入同一交易品种的时间间隔不得少于5个交易日;除法律、行政法规另有规定外,权益持有人累计不得超过200人。其中,集中竞价包括集合竞价和连续竞价,交易系统自动匹配成交都是不允许的。除依法经国务院或国务院期货监管机构批准设立从事期货交易的交易场所外,任何单位一律不得以集中竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等集中交易方式进行标准化合约交易。 珠海横琴稀贵商品交易中心仍以经营现货为名,利用电子盘软件违反以上相关规定进行非法交易, 根本没有实物交割(报价系统中根本不存在实物交割功能)。即完全未与国际市场接轨,现货交易不是在真正的交易,只是一个封闭的电子盘,是对赌。属于诈骗!
     商务厅是现货交易中心的监管和审批部门,对于这样的非法的赤裸裸的骗人勾当不能坐视不管,本人现想通过正常渠道依法追回本人的亏损本金,忘能得到明确回复,谢谢 
回复时间 2017-07-27 
回  复 您好!根据相关规定和属地管理原则,您的来信本机关近日将转送至珠海市人民政府核查处理。涉及珠海横琴新区稀贵商品交易中心有限公司有关问题,您也可直接向属地有关部门反映(联系电话:横琴金融局0756-8841577)。如涉嫌诈骗的,请直接向公安机关报案。如涉及赔偿损失的,请通过法律途径予以解决。