您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 监督投诉

监督投诉 
标  题 2013年商务部3号令:广东省贵金属交易中心由省商务厅进行行业监管 
联 系 人 王文逢 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-08-24 
内  容 依法维权,依据投诉。虽然我不是人大代表,但我是中华人民共和国一位合法的公民,有义务,有权利监督贵厅的工作!
依据:2013年商务部3号令
第二十条 : 县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的行业管理,并按照要求及时报送行业发展规划和其他具体措施。
第二十二条 :县级以上人民政府商务主管部门应当根据本地实际情况,建立完善各项工作制度。必要时应及时将有关情况报告上级商务主管部门和本级人民政府。
第二十五条 :有关行政管理部门工作人员在市场监督管理工作中,玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
试问:
1:广东省商务厅,贵厅对“广东省贵金属交易中心有限公司”以及会员单位:广东省云冲量经营有限公司的统计监测、违规处理、风险处置在哪里?
2:近三年来对“广东省贵金属交易中心有限公司”以及会员单位"广东省云冲量经营有限公司"的监督检查记录和成立时批准的检查记录又在哪里?
我的所有投诉,包括政府信息公开申请,你的回复都是推诿给国资委或者是“你申请公开的内容不属于本机关行政许可事项”。你这是再推诿吗!你这是踢皮球吗!你这是玩忽职守,徇私舞弊。
如果贵厅认为我是无理取闹,那么请出示你的依据:国家的哪个文件规定,国资委负责监管,或者省政府的文件也可以。请广东省商务厅明示。
 “2017年6月30日、7月4日、7月7日在广东省商务厅官方网站反映的诉求,本机关依法依规进行办理”。请问:贵厅依的那条法那条规?是依的国办发38号文件 《关于清理整顿各类交易场所》吗?,还是依的清整联办[2017]31号清理整顿回头看通知?或者是依的清整联办〔 2017〕49号令.......?你的依法依规的处理结果难道就是“诉求存档备查”吗?
请广东省商务厅明示!我们投诉了!你也看了!可是呢!广东省贵金属交易中心怎么处置的!是关闭,还是查封。众多的受害者的损失怎么办!是归还投资者,还是归国家没收。或者被你们权利部门分赃了!也请贵厅明示! 
回复时间 2017-08-28 
回  复 您好!此前您多次来信反映的诉求,本机关依法依规进行办理,并已告知您。由于广东省贵金属交易中心有限公司由广东省国资委监管企业广东省广晟资产经营有限公司下属企业发起设立并管理,您反映广东省贵金属交易中心有限公司及其会员单位有关问题的材料,本机关转送至广东省国资委核查处理。您咨询的有关对广东省贵金属交易中心有限公司及其会员单位的统计监测、违规处理、风险处置等问题。您于2017年8月2日向本机关提交过政府信息公开申请,本机关已于2017年8月16日以粤商务告〔2017〕17号文予以回复,本次不作重复答复。