您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 监督投诉

监督投诉 
标  题 非法经营,网络诈骗致使受害者血本无归 
联 系 人 黄儒敏 
信件类型 其他 
咨询时间 2018-04-14 
内  容 我投诉广东省贵金属交易中心有限公司(广贵)涉嫌非法经营和网络诈骗 。
‌我是广贵的一名受害者。2016年6月,广贵旗下的003会员单位网络业务以欺骗手段帮我远程开通了贵金属交易帐户,其后高客反复唆使我大量入金共计32.5万,接着通过电话,QQ喊反单,直播间摸拟做单,指导老师微信喊单等让我跟单进行粤贵银操作,致使我二个多月亏损29万多。我瞬间赔掉了老母的七万元棺材本和高息向亲友借来的十五万元,面对飞来横祸和亲友上门要债,我几次自尽未遂。为了讨回血债,我开始了近一年的维权,起初我向广贵投诉会员单位要求理赔,可广贵平台让我自己和会员单位协商解决。但最终因会员单位给的赔偿金太低我们没有达成协议。后来我反复要求广贵平台出面协调以提高赔偿金,但广贵始终以会员单位不愿提高赔偿金为由,使我的诉求拖延至今近一年了也没有解决。为此我多次向贵厅电话投诉广贵,要求广贵做出相应赔偿,但贵厅并未给出我实质性答复。
‌ 广贵平台,倚仗省政府批文通过滥招会员单位,招募骗子团伙,提供虚拟电子黑平台等,大肆在全国各地行骗,从受害者打入广贵交易中心的银行帐户内的资金中抽成分脏,目前在全国各地发展的会员己有二百多家,每个受害者被诈骗的金额少则几万多则几十上百万,涉案金额难以估计,致使无数受害者家破人亡甚至走上不归路,其行为极其恶劣,情节极其严重,令人发指。
‌ 广贵以现货交易为名,实行非法期货交易,令其赔偿合法合理,但它利用政府批文做上方宝剑,蛮横嚣张,拒受害者我于门外。做为金融监管部门,对广贵实行有效监督是贵厅的权限和义不容辞的责任。我恳求贵厅帮我出面协调并责令广贵做出相应赔偿,救我于水火之中。恳望贵厅及时给出实质 性处理方案,满足我的诉求。


 
回复时间 2018-04-18 
回  复     您好!此前您通过信访系统反映的诉求,本机关已转送至广东省国资委核查处理,有关转办情况和联系方式已向你告知。您此次反映的诉求与之前反映的内容实质相同,根据国家信访局关于印发《信访事项网上办理工作规程(试行)》的通知(国信发〔2015〕29号)第十二条有关规定,您此次反映的诉求存档备查。
    如涉嫌诈骗的,请直接向公安机关报案。如涉及赔偿损失的,请通过法律途径予以解决。