您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 监督投诉

监督投诉 
标  题 举报云浮市北汽新能源云浮绿源店违规强制上牌上保险的不法行为 
联 系 人 梁生 
信件类型 其他 
咨询时间 2018-06-14 
内  容                         关于北汽新能源云浮绿源店违规强制上牌上保险的举报信
      本人于2018年4月初到北汽新能源云浮绿源店(电话8838889,地址云浮市云城区城北雅丽花园旁)选购新能源汽车EX360时,但却被销售人员告知必须要在其店内上牌并上保险,否则不能购买该汽车。该店李经理解释说:“在4S店内上牌买保险是行规,因为新能源汽车涉及补贴,所以必须在店上牌才能办理补贴,这也是厂家的规定。”本人半信半疑,随后,曾多次致电北汽新能源客服热线4006506766投诉反映该情况,但均无果而终,也没有给本人一个合理的解释。不久,李经理回复本人说:“这是商家的市场行为,厂家无法干涉。”也就是说,本人是投诉无门了。逼于4S店的淫威下,本人只能比原车价(因为厂家规定了该车全国统一零售价)高于差不多将近3千元的价格订购该车,用作上牌费用,并在其店内购买了高价保险。但令人十分气愤而且费解的是,上牌的时候却依然要本人前往办理,既然如此,本人又何必花这笔冤枉钱呢?这不摆明是一个大坑吗? 
       综上,北汽新能源云浮绿源店滥用市场垄断地位,强制客户在其店内上牌上保险,并收取高价费用,挣取高额差价,严重侵害本人利益,此行为已明显违反了《汽车销售管理办法》第十条经销商应当在经营场所以适当形式明示销售汽车、配件及其他相关产品的价格和各项服务收费标准,不得在标价之外加价销售或收取额外费用以及第十四条第二款 经销商销售汽车时不得强制消费者购买保险或者强制为其提供代办车辆注册登记等服务之规定。为了维护本人的合法利益,打击经销商的不法行为,净化汽车销售市场,特向贵厅检举其不法行为,请求予以严查。 
      此致 
广东省商务厅 
                                                                                          投诉人:梁小王
                                                                                            2018年6月14日 
备注:上述证据材料(包括书证、证人证言以及北汽新能源客服的投诉记录等资料)备查
回复信息 
回复时间 2018-06-24 
回  复   您好!您来信反映北汽新能源云浮绿源有关违规强制上牌上保险的材料,根据相关规定和属地管理原则,本机关已转送至云浮市商务局处置(联系电话:0766--8833593)。