您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 监督投诉

监督投诉 
标  题 举报广州明益企业管理有限公司违法经营 
联 系 人 资艳 
信件类型 其他 
咨询时间 2018-06-25 
内  容 2018年1月18日被广州明益企业管理有限公司合同诈骗加盟费75000元,材料费32207元。签订合同我为广东省湛江市吴川市独家区域代理,却在2月中旬发现公司早已和他人签订合作开店。
1)冒用黄渤制作广告牌欺骗我们是正新鸡排公司,骗取加盟;涉及虚假广告宣传(广告牌摆放在他们公司门口以及展示厅)
2)广州明益企业管理有限公司收了我们的加盟费和货款后并没有给我们开具发票;涉及偷税漏税
3)通过法院网站了解到“人气正新”这个商标涉嫌侵权“正新”商标。“人气正新”属于广州明益企业管理有限公司,“正新”属于上海正新食品有限公司。现在上海市正新食品有限公司已经在徐汇区人民法院状告广州明益企业管理有限公司商标侵权,审判案号为:(2018)沪0104民初323号。明益公司(“人气正新”)还冒用黄渤的照片做宣传,误导投资商就让误认为是正新鸡排公司品牌,因为正新鸡排就是用黄渤做代言人的,黄渤知道后已经在北京市朝阳法院起诉了明益公司(“人气正新”),法院裁定书案号:(2017)京03民辖终1568号可以说明
4)人气正新”经营模式涉嫌违反了国务院发布的《商业特许经营条例》的规定,对此行为我们已经向商务部门举报,还未有处理结果
5)6月7号商务委员会在12345系统内回复我已对广州明益企业管理有限公司做出了行政处罚,停止商事登记;结果工商局部门在6月11号整个广州明益企业管理有限公司法人及高层管理人员全部变更,地址变更;在商务委员会和工商部门执法期间,所有公司法人及高层管理人员全部卷款跑路,无人赔偿金额及损失
本人于3月15日至今4个月40几次辗转广州各个部门反映举报,广州明益企业管理有限公司至今还在继续冒用黄渤制作的广告牌骗取加盟费,为了不让更多人被骗,请求相关的工商局、商标局、公安局、商务委员会依法查处,保护人民财产安全。 
回复时间 2018-07-04 
回  复 资艳公民: 
  您好!您来信反映广州明益企业管理有限公司有关特许经营违规的材料,根据相关规定和属地管理原则,本机关已转送至广州市商务委员会处理。(联系电话:020-88902293)。
  如涉嫌诈骗的,请直接向公安机关报案。如涉及赔偿损失的,请通过法律途径予以解决。
  感谢您对我们工作的支持。