您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 厅长信箱

厅长信箱 
标  题 违法违规 
联 系 人 李书霞 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-07-17 
内  容 内容:本人投诉广东省贵金属交易中心有限公司 法人郑健华 地址广东广州市天河区软件园高普路1023号574室 该公司虚构资金第三方存管承诺银行第三方存管,资金安全,实际情况是:只有股票,期货才是真的第三方监管,需要客户,交易所,银行三方签署纸质协议,而骗子使用的只是银行的一个转款通道,资金第一时间到了该公司账户,公司可以随时提款逃跑,经咨询银行客服,解释说:根本就不是第三方存管,就是转账平台,并且银行不负责资金监管。
虚构现货交易事实
虚构商品,原油,其实根本就没有真实的货物,没有仓储,物流,没有买卖交割单,完全就是虚拟交易,涉嫌非法经营(超范围经营)依据根据证监会《关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》(证监办发〔2013〕111号)规定的非法期货交易活动的标准、《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发[2011]38号)、《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发[2012]37号)、以及《证监会、发展改革委、工业和信息化部、商务部、工商总局、银监会关于禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动的通知》(证监发[2013]74号)等文件,该平台明显违反了以下内容: 
  1、不能采用集中交易进行交易,集中交易方式包括集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等交易方式
  2、不能将权益按标准化合约交易单位持续挂牌交易。持续挂牌交易是指买入后5个交易日内挂牌卖出同一交易品种或在卖出后5个交易日内挂牌买入同一交易品种。 
  3、权益持有人累计不得超过200人 
  4、不得以集中交易方式进行标准化合约交易。望中央领导严查,还我一个公道 
回复时间 2017-07-27 
回  复 您好!鉴于广东省贵金属交易中心有限公司由广东省国资委监管企业广东省广晟资产经营有限公司下属企业发起设立并管理,您反映广东省贵金属交易中心有限公司有关问题的材料,本机关已转送至广东省国资委核查处理。涉及广东省贵金属交易中心有限公司的有关问题,您也可直接向广东省国资委、广东省广晟资产经营有限公司反映(联系电话:广东省国资委020-38306376;广东省广晟资产经营有限公司020-38969226)。如涉嫌诈骗的,请直接向公安机关报案。