您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 厅长信箱

厅长信箱 
标  题 违法违规 
联 系 人 李书霞 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-07-24 
内  容 内容:本人投诉广东省贵金属交易中心有限公司 法人郑健华 地址广东省广州市天河区软件园高普路1023号574室 该公司虚构资金第三方存管承诺银行第三方存管,资金安全,实际情况是:只有股票,期货才是真的第三方监管,需要客户,交易所,银行三方签署纸质协议,而广东省贵金属交易中心有限公司使用的只是银行的一个转款通道,资金第一时间到了广东省贵金属交易中心有限公司账户,可以随时提款逃跑,经咨询银行客服,解释说:根本就不是第三方存管,就是转账平台,并且银行不负责资金监管。
虚构现货交易事实
虚构商品,其实根本就没有真实的货物,没有仓储,物流,没有买卖交割单,完全就是虚拟交易,涉嫌非法经营(超范围经营)依据根据证监会《关于做好商品现货市场非法期货交易活动认定有关工作的通知》(证监办发〔2013〕111号)规定的非法期货交易活动的标准、《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发[2011]38号)、《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发[2012]37号)、以及《证监会、发展改革委、工业和信息化部、商务部、工商总局、银监会关于禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动的通知》(证监发[2013]74号)等文件,该平台明显违反了以下内容: 
  1、不能采用集中交易进行交易,集中交易方式包括集合竞价、连续竞价、电子撮合、匿名交易、做市商等交易方式
  2、不能将权益按标准化合约交易单位持续挂牌交易。持续挂牌交易是指买入后5个交易日内挂牌卖出同一交易品种或在卖出后5个交易日内挂牌买入同一交易品种。 
  3、现货交易没有货物的交割仓储,以标准化合约为交易对象,采用电子化集中竞价方式,以做市商机制交易,是国家明令禁止的非法期货交易模式。涉嫌违反国发【2011】38号、国办发【2012】37号、证监发【2013】74号、证监办发【2013】111号、商务部令【2013】3号等文件规定。 4.权益持有人累计不得超过200人
  5、不得以集中交易方式进行标准化合约交易。 本人恳请有关部门严查,还我公道,追回本人经济损失。本人电话13012872305 
回复时间 2017-08-03 
回  复 您好!您于2017年7月16日在省信访局信访业务管理系统和7月17日在省商务厅官方网站反映的诉求,本机关都已于7月27日进行了告知。您此次反映的诉求与之前反映的内容实质相同,根据国家信访局关于印发《信访事项网上办理工作规程(试行)》的通知(国信发〔2015〕29号)第十二条有关规定,您此次反映的诉求存档备查。