您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 厅长信箱

厅长信箱 
标  题 关于三支一扶政策疑问 
联 系 人 杨女士 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-07-25 
内  容   根据《关于引导和鼓励高校毕业生到农村基层从事支教、支农、支医和扶贫工作的实施意见》(粤人社发〔2007〕141号)、《广东省选聘高校毕业生到村任职工作实施意见》(粤组通〔2008〕50号)有关规定,应该要对在2014年7月26日至2017年7月26日期间服务期满考核合格的“三支一扶”人员和“大学生村官”,笔试成绩加10分。可是英德市招聘事业单位的公告上没有说明我们三支一扶人员加分的情况,打电话咨询该负责单位,该单位明确表示三支一扶不予加分。这个是否和当前政策不符呢?希望有合理的解释,谢谢!
  关于这个问题,我打电话咨询了省三支一扶办负责人员,但是该单位负责人员的态度很敷衍。她有肯定这个政策,但是该单位负责人对于这个不合理的事情的办法就是叫我去市长信箱信访,或者自己找资料与英德招聘单位沟通。她的解释是她所在单位和英德市事业招聘单位不对口,所以没有办法帮助我。可是作为三支一扶的负责单位,现有明显的不合理情况,不站出来帮助我们沟通、申诉,我觉得是没有尽到服务群众的职责。现在我个人势单力薄,想求助无门,希望市长可以帮忙解决。谢谢!
   
回复时间 2017-07-27 
回  复 此业务不属于我厅职能范围。