您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 厅长信箱

厅长信箱 
标  题 珠海横琴稀贵商品交易中心乙二醇骗局 
联 系 人 胡家强 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-09-26 
内  容 领导好,我是横琴稀贵网络现货乙二醇受害者,被骗子公司骗去十万多元,至今还没追回,横琴稀贵耍赖,职能部门推诿。至今无果使我一病不好,横琴稀贵商品交易中心蛮横无理助纣为虐骗我血汗钱,首先开户就是·不合法的,没有录音,录像,纸质合同,现货交易没有实物交割,其次违反了《原油市场管理办法》(中华人民共和国商务部令2006年第24号)文件规定;
  违反《国务院关于清理整顿各类交易场所切实防范金融风险的决定》(国发【2011】38号)第六条规定;
  违反《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发【2012】37号)第一至第六条规定;
  违反(证监发【2013】74号)《中国证监会关于禁止以电子商务名义开展标准化合约交易活动的通知》;
  违反《商品现货交易市场特别规定(试行)》(商务部令2013年第3号)第八、第十条规定;
  违反《期货交易管理条例》第八十九条规定。 珠海横琴新区稀贵商品交易中心有限公司违法经营,客户与交易中心(会员)的合同无效,一切交易都是无效的, 无论哪个会员单位(代理商)招揽客户进行交易,会员单位均是获得珠海横琴新区稀贵商品交易中心有限公司的授权和许可之下进行的交易。珠海横琴新区稀贵商品 交易中心有限公司提供了设施便利和制度安排,在整个非法交易中起核心、领导作用,应当对非法收取客户的全部本金承担返还、赔偿损失责任。希望领导帮我挽回损失,就我一命,严惩横琴稀贵违规违法行为 
回复时间 2017-09-30 
回  复 您好!根据相关规定和属地管理原则,您的来信本机关已转送至珠海市人民政府核查处理。涉及珠海横琴新区稀贵商品交易中心有限公司及其会员单位有关问题,您也可直接向属地有关部门反映(联系电话:横琴金融局0756-8841577)。如涉嫌诈骗的,请直接向公安机关报案。如涉及赔偿损失的,请通过法律途径予以解决。