您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 厅长信箱

厅长信箱 
标  题 茂名市外籍车异地报废点解办不了? 
联 系 人 领导 
信件类型 其他 
咨询时间 2018-07-18 
内  容 尊敬的领导,本人有辆外地牌号车辆在茂名,想在茂名异地报废,但得到的回复是茂名商务局指定除了事故车或火烧的外地车可收之外,其它车辆不能收购报废,但茂名车管所答复是可以的,我的车不是事故车也不是火烧车,只是坏车,要换机头所以我想报废买新车,我应该怎么办?真的要回属地报废吗? 
回复时间 2018-07-26 
回  复   根据《机动车登记规定》(公安部第124号令)第三十条办理,因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车所有人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。请你先到车辆所在地公安车辆管理部门办理车辆损坏无法驶回登记地的相关手续,再向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。所在地机动车回收企业按照《报废汽车回收管理办法》(国务院307号令)规定拆解报废机动车。