您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 政务咨询

政务咨询 
标  题 商业特许经营两店一年要求 
联 系 人 吴女士 
信件类型 其他 
咨询时间 2017-09-19 
内  容 您好!
我公司拟开展商业特许经营活动,尚不具备两店一年的要求,但我们经销商开设了店铺,这些店铺已经营一年以上,主营我公司产品并使用我公司品牌,其管理模式、信息平台、店铺风格等均来自我公司,请问:
(1)公司如果收购这些店铺作为直营店,是否可以认为具备两店一年的条件?毕竟公司事实上在产品、品牌、销售、管理等方面已经有成熟的经营模式;
(2)如果公司必须以自己的名义实质运营直营店,那么直营店是相对控股即可,还是须绝对控股? 
回复时间 2017-09-20 
回  复 您好!您的来信本机关已电话答复。