您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 政务咨询

政务咨询 
标  题 关于单用途预付卡备案事宜的咨询 
联 系 人 余欣雨 
信件类型 其他 
咨询时间 2018-01-31 
内  容 您好,

  深圳华侨城都市娱乐投资公司计划发行欢乐海岸单用途商业预付卡,使用范围仅限在我司经营管理的项目“欢乐海岸”的O'plaza购物中心及项目内其他商户内。
  深圳华侨城都市娱乐投资公司,属于深圳华侨城房地产有限公司的分公司,不具独立法人资格,故欲通过华侨城房地产有限公司完成单用途预付卡的备案工作,即母公司备案,分公司负责该预付卡的日常管理。
  深圳市经济贸易与信息化委员会表示,该行为属于集团发卡,需向省商务厅备案。现有几点疑问,希望省商务厅能予以解答。
  1. 此情况是否属于集团发卡?如是,向省商务厅备案的工作,与省厅哪个部门对接?流程如何,是否有网上备案渠道?
  2. 深圳华侨城房地产有限公司经营范围包括:“在合法取得的土地使用权范围内从事房地产开发经营业务;自有物业租赁;开办管理深圳华侨城商品市场;投资兴办实业(具体项目另行申报);经营进出口业务”。请问是否具备发行单用途预付卡的资质?

备注:深圳华侨城房地产有限公司隶属于华侨城集团公司(央企)

感谢! 
回复时间 2018-02-03 
回  复    您好!
   单用途商业预付卡备案工作的依据是商务部《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部令2012年第9号)。
   1.集团发卡企业是指发行在本集团内使用的单用途卡的集团母公司。集团是指同一法人绝对控股的企业法人联合体。如是,发卡企业在开展单用途卡业务之日起30日内到广东省商务厅市场秩序与调节处进行备案。(地址:广州市天河路351号广东外经贸大厦805房)。需要当面提供资料。
   2.根据华侨城房地产有限公司经营范围来看,不在单用途商业预付卡行业分类范围内,即不属于单用途商业预付卡备案范围。
   具体可咨询:020-38819896.