您现在的位置: 首页 > 互动交流 > 政务咨询

政务咨询 
标  题 关于推动广东现货大宗商品市场建设的建议 
联 系 人 李先生 
信件类型 其他 
咨询时间 2018-03-19 
内  容 本人之前为广东省现货大宗商品交易市场的从业者,在这行业已经数年时间,经历了该行业发展阶段到辉煌阶段再到衰落阶段最后到没落阶段。总体而言,业内对广东的现货大宗商品市场是评价很高的,主要是在批示大宗商品交易场所没有像某些省份一样乱批一堆,交易场所在管理会员单位的层面上也较为外省的严格。但广东省的一些做法做法相比山东省的来讲,偏保守。当然,这也可以理解,广东省,大省,不差这点钱。但广州,作为广东省的省府,一线城市,没有一个影响力较大的交易场所,实在可惜。网上说的国家级批示的八大交易场所无一家落户在广州,广州真的是可惜。

1、 先谈相关从业机构开发客户问题。首先,本人不否认这行业某些从业机构用不法手
段开发及诱导客户交易(如婚恋谈情骗取、好友三方开发等手段),对于这种行为,本人支持打击,也必须要打击这类机构才能净化市场。但是行业也是有很多兢兢业业,脚踏实地开发开展业务的,如银天下(纳斯达克上市公司)在广贵的两家会员单位还有我们。我们从没抱着要把客户整死或者弄死的心里,我们还有业务员都是希望客户能够赚钱,我们也有自己风控对冲风险的渠道,其实我们拼的是客户交易的“二八定理”。
但是,市场变了,某些被打击掉的机构,再加上个人觉得现在相关监管主管部门不是很懂我们这行业还有一些不懂行业的媒体一报道。我们也被冠之“非法机构”或者“非法行为”。

2、 先讲投诉客户的问题。行业的相关主管监管部门,不应该纵容客户的无理投诉。
早前,我们都会积极面对处理有诉求的客户。不管有理(此处的无理,本人并不是指开发客户违规,而是业务人员可能在服务方面没有达到客户的要求)无理,鉴于行业的形势,本公司都会积极面对处理,避免给交易中心及相关主管监管部门带去麻烦,当然偏私心来讲,也是为了避免给自身带来麻烦。
但是,行业停止业务到目前少说有一年,还是有些客户“投诉”,目前商务厅的信息依然看见有人留言这那,要投诉哪个哪个交易所。平心而论,这些投诉客户的投诉合理吗。我们有的投诉客户,理由就是:“交易亏钱了,要投诉,要赔钱。”、“我亏了5000块钱,倾家荡产血本无归,要赔钱。”、“我在交易之前,还没了解透规则,你们这个是非法的,我要赔钱。”等等等等。这些所谓的投诉,网上发张帖子,电话一打,唉,我不得不说,现在的维权成本真低,真好做。早些年,要是知道这个行业是这样,直接耍AB仓,就发家致富了。
 
回复时间 2018-03-27 
回  复 感谢您的来信。我们将会对您反映的情况及意见建议进行认真研究,并及时向有关部门反映。